МБВ(с)ОУО(с)ОШ № 1
город Сургут
  • 200 лет со дня рождения великого русского писателя и  драматурга Александра Николаевича Островского

    Автор: Володева Ксения Александровна
     В честь празднования этой знаменательной даты в нашей школе прошли  ряд мероприятий.
    200 лет со дня рождения великого русского писателя и  драматурга Александра Николаевича Островского.

      12 апреля 2023 исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя и  драматурга Александра Николаевича Островского (1823-1886). 
            Островский А.Н. внес значительный вклад в развитие русской литературы и русского национального театра. Благодаря его произведениям мы узнали русское купечество, смогли проникнуться  душой русского человека, его  традициями и устоями.
           В честь празднования этой знаменательной даты в нашей школе прошли  ряд мероприятий. На  уроках литературы в 10 Б и 10 Г классах мы вспомнили  изученные ранее пьесы-  драмы «Гроза» и «Бесприданница», поговорили о судьбе и характере русской женщины.  

    11 апреля мы с ребятами посетили экскурсию- лекцию в городской Центральной библиотеке,  на которой познакомились с интересными фактами биографии писателя, узнали новую информацию о главных пьесах драматурга: особенностях постановок, актерах, игравших главных  героев пьес (например, некоторые роли Островский  сполнял сам в своих пьесах, или известная  статья Добролюбова Н.А. «Луч света в темном царстве» о Катерине из драмы «Гроза» появилась  после выхода героини на темную сцену в белом платке). Также мы посмотрели репродукции картин и фото театральных постановок, актеров и т.д. 

     Заключительным мероприятием стало внеклассное занятие по «философско-символической»  пьесе-сказке «Снегурочка»-любимому произведению драматурга,  на тему  О правде и совести в  пьесе А.Н. Островского «Снегурочка».  Сюжет этой пьесы с каждым новым поколением не  утрачивает своей значимости и актуальности. Он  нтересен, многолик, увлекателен. На  внеклассном занятии мы с ребятами обсудили некоторые постановки этой пьесы, посмотрели  отрывки из мюзикла «Снегурочка»  (2022г.), представили свой вариант экранизации одного из  отрывков пьесы. В заключение ребятам было предложено самим  стать немножечко  драматургами, выполнив  творческие задания. 
           Каждое произведение Островского А.Н.- это, по словам критика Качурина М.Г., «его суд над  жизнью в изящной форме». Правда, совесть, любовь- вот ключевые  изненные понятия и  явления, с которыми встречается читатель и зритель. В чем правда и совесть в сказочной пьесе  «Снегурочка» с волшебно-реалистическим подтекстом? Современники драматурга этого «не  поняли». Для нас, живущих в 2023 году, этот проблемный вопрос тоже открыт и требует  «изящного» ответа.
    Спасибо ученикам 10 Б, 10 Г классов за участие в мероприятиях и инсценировку отрывка пьесы  «Снегурочка».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie