МБВ(с)ОУО(с)ОШ № 1
город Сургут
  • Вводный урок НТО   по теме: «Технологии в космосе или как попасть на Марс» профиля Аэрокосмические системы.

    Автор: Шарикова М.Н.
    27.10.2023 в 10А классе прошел вводный урок НТО   по теме: «Технологии в космосе или как попасть на Марс» профиля Аэрокосмические системы.
    Вводный урок НТО   по теме: «Технологии в космосе или как попасть на Марс» профиля Аэрокосмические системы..

           Цель образовательного мероприятия – познакомить и увлечь обучающихся современными технологиями.  На уроке учащиеся познакомились как рассчитать относительные положения Земли и Марса оптимальные для отправки космического корабля с Земли на Марс, как рассчитать используя информацию о положении планет следующее «окно» для запуска миссий на Марс. Учащиеся узнали что запуск на Марс требует, чтобы космический корабль отправился по эллиптической орбите вокруг Солнца, таким образом, чтобы прибыть в одно и то же положение вместе с Марсом одновременно. Узнали, что энергоэффективная орбита этого типа называется траекторией Гомана, половину которой должен будет преодолеть космический корабль, оставляя Землю на перигелии орбиты и прибывая на Марс (или любую другую планету) на афелии орбиты. Ученики 10 А класса провели расчет запуска миссии на Марс.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie